FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

Hiroshima Open Tournament Vol.29【エタパトライアル】結果

1月23日に開催したHiroshima Open Tournament Vol.29の結果です。

参加者31名の5回戦+シングル3回戦の結果、Yoshifumi Matsumotoが優勝しました!!おめでとうございます!
今回の優勝デッキはリアニメイトでした。
0123.jpg

以下が今回のTop8のデッキリストです。掲載順はスイスラウンド終了時の順位です。

Name:Shinji Watanabe デッキ名:無し

4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2《土を食うもの/Terravore》
2《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《流刑への道/Path to Exile》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
3《乾燥台地/Arid Mesa》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
3《不毛の大地/Wasteland》
2《Taiga》
2《Plateau》
1《Savannah》
1《山/Mountain》
2《平地/Plains》
2《森/Forest》

サイドボード
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《土を食うもの/Terravore》
3《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《森の知恵/Sylvan Library》


Name:Kentarou Maruyama デッキ名:Team America“BLACK SELENA”

4《墓忍び/Tombstalker》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《思案/Ponder》
4《目くらまし/Daze》
4《殺し/Snuff Out》
4《Force of Will》
4《Hymn to Tourach》
4《思考囲い/Thoughtseize》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《破滅的な行為/Pernicious Deed》
4《渦まく知識/Brainstorm》

4《Underground Sea》
2《Bayou》
2《Tropical Island》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《不毛の大地/Wasteland》

サイドボード
4《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
2《破滅的な行為/Pernicious Deed》
3《悪魔の布告/Diabolic Edict》
3《根絶/Extirpate》


Name:Makoto Tsunemoto デッキ名:Zoo

4《野生のナカティル/Wild Nacatl》
3《貴族の教主/Noble Hierarch》
3《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
2《流刑への道/Path to Exile》
2《森の知恵/Sylvan Library》
1《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1《光と影の剣/Sword of Light and Shadow》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

3《Taiga》
2《Plateau》
2《Savannah》
1《森/Forest》
1《山/Mountain》
1《平地/Plains》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
4《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《怒りの穴蔵、スカルグ/Skarrg, the Rage Pits》
2《不毛の大地/Wasteland》
1《Karakas》

サイドボード
3《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《トーモッドの墓所/Tormod’s Crypt》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
1《紅蓮破/Pyroblast》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《発展の代価/Price of Progress》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《真髄の針/Pithing Needle》


Name:Yuuta Kanno デッキ名:無し

4《呪い捕らえ/Cursecatcher》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis》
4《珊瑚兜の司令官/Coralhelm Commander》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey》
2《マーフォークの君主/Merfolk Sovereign》
4《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
4《行き詰まり/Standstill》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》

12《島/Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《変わり谷/Mutavault》

サイドボード
2《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
4《水没/Submerge》
2《大いなる玻璃紡ぎ、綺羅/Kira, Great Glass-Spinner》
2《残響する真実/Echoing Truth》
3《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《方向転換/Divert》
1《誘惑蒔き/Sower of Temptation》


Name:Yuuma Shiota デッキ名:マツショー中国転勤記念

2《むかつき/Ad Nauseam》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《沈黙/Silence》
4《冥府の教示者/Infernal Tutor》
3《強迫/Duress》
1《不正利得/Ill-Gotten Gains》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
2《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
3《定業/Preordain》
4《思案/Ponder》

4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《Underground Sea》
1《Tundra》
1《Tropical Island》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》
2《水晶鉱脈/Crystal Vein》
2《宝石鉱山/Gemstone Mine》

サイドボード
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1《沈黙/Silence》
2《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《残響する真実/Echoing Truth》
1《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
2《根絶/Extirpate》


Name:Shintarou Yoshida デッキ名:松本ストーム

4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《思案/Ponder》
4《強迫/Duress》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《燃え立つ願い/Burning Wish》
3《冥府の教示者/Infernal Tutor》
2《思考囲い/Thoughtseize》
2《むかつき/Ad Nauseam》
2《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》

2《Underground Sea》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《水晶鉱脈/Crystal Vein》
1《Tropical Island》
2《宝石鉱山/Gemstone Mine》
2《Volcanic Island》
1《島/Island》
1《沼/Swamp》

サイドボード
4《闇の腹心/Dark Confidant》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《根絶/Extirpate》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《恭しき沈黙/Reverent Silence》
1《残響する真実/Echoing Truth》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》
1《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1《不正利得/Ill-Gotten Gains》
1《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《溶融/Meltdown》


Name:Yukihiro Funada デッキ名:H.E Junk

3《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
2《墓忍び/Tombstalker》
3《破滅的な行為/Pernicious Deed》
4《Hymn to Tourach》
2《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《名誉回復/Vindicate》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
1《暗黒破/Darkblast》
3《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》

4《Bayou》
3《Scrubland》
3《不毛の大地/Wasteland》
1《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《森/Forest》
2《沼/Swamp》
1《平地/Plains》

サイドボード
2《真髄の針/Pithing Needle》
3《クローサの掌握/Krosan Grip》
3《根絶/Extirpate》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
4《仕組まれた疫病/Engineered Plague》


Name:Yoshifumi Matsumoto デッキ名:Reanimate

1《墨溜まりのリバイアサン/Inkwell Leviathan》
1《鋼の風のスフィンクス/Sphinx of the Steel Wind》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》
1《怒りの天使アクローマ/Akroma, Angel of Wrath》
2《墓忍び/Tombstalker》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《入念な研究/Careful Study》
4《思案/Ponder》
2《暗黒の儀式/Dark Ritual》
4《納墓/Entomb》
3《強迫/Duress》
3《死体発掘/Exhume》
4《再活性/Reanimate》

1《沼/Swamp》
5《島/Island》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《Underground Sea》

サイドボード
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《丸砥石/Grindstone》
4《絵描きの召使い/Painter's Servant》
1《暗黒への突入/Plunge into Darkness》
2《Lim-Dul's Vault》

次回の開催は2月6日の日曜日を予定しております。
スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

ジョニー

Author:ジョニー
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。