FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

Hiroshima Open Tournament Vol.26 大会結果【Standard版】

11月13日に行われたHiroshima Open Tournament Vol.26は
16名によるミックスフォーマット【スタンダード4回戦ののちTOP8による非公認ブースタードラフト】
の結果、Miyajima Kazutoshiさんでした。 おめでとうございます!!

以下TOP8のスタンダードデッキリストとなります。

予選ラウンド1位
Playername:Kazutoshi Miyajima
DeckName:無し

3《闘争の学び手/Student of Warfare》
4《コーの決闘者/Kor Duelist》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
1《太陽のタイタン/Sun Titan》
3《無傷の発現/Emerge Unscathed》
4《失脚/Oust》
3《未達への旅/Journey to Nowhere》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
3《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1《執念の剣/Sword of Vengeance》
1《地層の鎌/Strata Scythe》
3《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》

23《平地/Plains》

サイドボード
3《存在の破棄/Revoke Existence》
4《コーの奉納者/Kor Sanctifiers》
4《審判の日/Day of Judgment》
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel》


予選ラウンド2位
Playername:Syun Kimura
DeckName:無し

3《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
4《霜のタイタン/Frost Titan》
2《業火のタイタン/Inferno Titan》
1《原始のタイタン/Primeval Titan》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《マナ漏出/Mana Leak》
3《探検/Explore》
3《破壊的な力/Destructive Force》

4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
2《ハリマーの深み/Halimar Depths》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag》
4《森/Forest》
4《山/Mountain》
4《島/Island》

サイドボード
3《自然の要求/Nature's Claim》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
1《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
1《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》

予選ラウンド3位
Playername:Kouichi Yashiki
DeckName:無し

4《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
2《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
2《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
4《探検/Explore》
4《耕作/Cultivate》
2《召喚の罠/Summoning Trap》
3《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4《稲妻/Lightning Bolt》
1《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2《砕土/Harrow》
1《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》

6《森/Forest》
10《山/Mountain》
3《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
3《進化する未開地/Evolving Wilds》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
1《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

サイドボード
3《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
2《自然の要求/Nature's Claim》
1《自然に帰れ/Back to Nature》
2《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
3《酸のスライム/Acidic Slime》

予選ラウンド4位
Playername:Junpei Kawate
DeckName:ちんぺー

3《霜のタイタン/Frost Titan》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
4《定業/Preordain》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2《ジェイスの創意/Jace's Ingenuity》
4《マナ漏出/Mana Leak》
2《否認/Negate》
4《破滅の刃/Doom Blade》
1《取り消し/Cancel》
1《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《強迫/Duress》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》

4《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
5《島/Island》
4《沼/Swamp》
3《地盤の際/Tectonic Edge》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》

サイドボード
2《弱者の消耗/Consume the Meek》
2《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
4《見栄え損ない/Disfigure》
1《瞬間凍結/Flashfreeze》
1《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3《記憶殺し/Memoricide》
1《強迫/Duress》
1《漸増爆弾/Ratchet Bomb》

予選ラウンド5位
Playername:Masanori Fujii
Deckname:ヴァラクート

4《原始のタイタン/Primeval Titan》
3《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
2《ムル・ダヤの巫女/Oracle of Mul Daya》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《耕作/Cultivate》
4《砕土/Harrow》
4《探検/Explore》
4《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
3《召喚の罠/Summoning Trap》

11《山/Mountain》
5《森/Forest》
2《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
3《進化する未開地/Evolving Wilds》
3《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

サイドボード
3《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
1《召喚の罠/Summoning Trap》
3《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
4《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》

予選ラウンド6位
Playername:Naoki Oobayashi
DeckName:無し

4《ステップのオオヤマネコ/Steppe Lynx》
4《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《コーの空漁師/Kor Skyfisher》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede》
3《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《噴出の稲妻/Burst Lightning》
3《稲妻/Lightning Bolt》
2《未達への旅/Journey to Nowhere》
3《冒険者の装具/Adventuring Gear》
2《肉体と精神の剣/Sword of Body and Mind》

4《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《進化する未開地/Evolving Wilds》
6《山/Mountain》
4《平地/Plains》

サイドボード
2《未達への旅/Journey to Nowhere》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar》
4《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage》
4《コーの火歩き/Kor Firewalker》
4《反逆の印/Mark of Mutiny》

予選ラウンド7位
Playername:Takatoshi Machida
DeckName:無し

1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《トリスケリオン/Triskelion》
4《酸のスライム/Acidic Slime》
3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
3《皮裂き/Skinrender》
3《リリアナの死霊/Liliana's Specter》
2《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
2《森のレインジャー/Sylvan Ranger》
4《極楽鳥/Birds of Paradise》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker》
3《ミミックの大桶/Mimic Vat》
2《強迫/Duress》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
3《血の復讐/Vendetta》

10《森/Forest》
8《沼/Swamp》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》

サイドボード
1《召喚の罠/Summoning Trap》
2《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
2《帰化/Naturalize》
3《精神腐敗/Mind Rot》
1《ガイアの復讐者/Gaea's Revenge》
4《煙霧吐き/Fume Spitter》
2《消耗の蒸気/Consuming Vapors》

予選ラウンド8位
Playername:Masaki Kounoike
Deckname:無し

しばらくお待ちください・・・


スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

ジョニー

Author:ジョニー
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。