FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

Hiroshima Open Tournament SP  Vol.17 日本選手権予選  結果発表

多くの参加・ご来場そして遠方から来て頂きありがとうございました。参加人数86人での日本選手権予選となりました!

☆☆☆1位☆☆☆

井上 心太(福岡)

デッキ名:GP23

4《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》
2《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》

3《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
2《思考の泉/Mind Spring(M10)》
1《軍部政変/Martial Coup(CON)》
3《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
2《原霧の境界石/Fieldmist Borderpost(ARB)》
3《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
3《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
3《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》

4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
3《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4《平地/Plains(ROE)》
4《島/Island(ROE)》
2《山/Mountain(ROE)》
2《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
2《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》


・サイドボード
2《コーの奉納者/Kor Sanctifiers(ZEN)》
3《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》
3《否認/Negate(M10)》
2《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》
2《剥奪/Deprive(ROE)》
1《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》
1《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M10)》
1《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》


☆☆☆2位☆☆☆

森灘 昌平(広島)

デッキ名:Smile UW


4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)》
3《海門の神官/Sea Gate Oracle》
1《失われた真実のスフィンクス/Sphinx of Lost Truths(ZEN)》
3《失われたアラーラの君主/Sovereigns of Lost Alara(ARB)》
1《ジュワー島のスフィンクス/Sphinx of Jwar Isle(ZEN)》

1《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice(WWK)》
2《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
2《否認/Negate(M10)》
4《原霧の境界石/Fieldmist Borderpost(ARB)》
2《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
4《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
1《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》
2《エルドラージの徴兵/Eldrazi Conscription(ROE)》

8《平地/Plains(ROE)》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
4《島/Island(ROE)》
1《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》


・サイドボード
3《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
3《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster(ZEN)》
2《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2《否認/Negate(M10)》
2《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》
1《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
2《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》


☆☆☆3位☆☆☆

中司 有紀(山口)

デッキ名:にっせんとかオーシャンだし


4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》

4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
2《終止/Terminate(ARB)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
1《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)》
3《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》
1《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)》

4《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
4《沼/Swamp(ROE)》
3《森/Forest(ROE)》
3《山/Mountain(ROE)》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
2《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)》
1《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》


・サイドボード
3《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
3《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)》
3《強迫/Duress(M10)》
1《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
1《死の印/Deathmark(M10)》
2《予言のプリズム/Prophetic Prism(ROE)》
1《破滅の刃/Doom Blade(M10)》
1《不気味な発見/Grim Discovery(ZEN)》


☆☆☆4位☆☆☆

Kenyon Colloran(広島)

デッキ名:Yamasho Jund


4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
4《巣の侵略者/Nest Invader(ROE)》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
2《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger(M10)》
4《復讐蔦/Vengevine(ROE)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
2《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt(M10)》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》

4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
2《エルドラージの碑/Eldrazi Monument(ZEN)》
1《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)》

4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
3《森/Forest(ROE)》
3《山/Mountain(ROE)》
2《進化する未開地/Evolving Wilds(ROE)》
2《沼/Swamp(ROE)》
2《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
1《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood(ZEN)》


・サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
4《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)》
4《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》


☆☆☆5位☆☆☆

山本 大地(香川)

デッキ名:ヤマショージャンド


4《巣の侵略者/Nest Invader(ROE)》
4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
2《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger(M10)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
3《野生の狩りの達人/Master of the Wild Hunt(M10)》
3《復讐蔦/Vengevine(ROE)》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》

4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
2《エルドラージの碑/Eldrazi Monument(ZEN)》

4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》
4《森/Forest(ROE)》
4《山/Mountain(ROE)》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
2《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood(ZEN)》
2《沼/Swamp(ROE)》


・サイドボード
2《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)》
1《バジリスクの首輪/Basilisk Collar(WWK)》
2《強迫/Duress(M10)》
4《ゴブリンの突撃/Goblin Assault(ALA)》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)》
4《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》


☆☆☆6位☆☆☆

加茂 里樹(福岡)

4《前兆の壁/Wall of Omens(ROE)》

4《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4《広がりゆく海/Spreading Seas(ZEN)》
3《否認/Negate(M10)》
2《思考の泉/Mind Spring(M10)》
2《予言のプリズム/Prophetic Prism(ROE)》
3《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
3《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
3《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor(WWK)》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura(ROE)》

4《氷河の城砦/Glacial Fortress(M10)》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade(WWK)》
4《島/Island(ROE)》
4《平地/Plains(ROE)》
4《地盤の際/Tectonic Edge(WWK)》
2《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
2《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
1《山/Mountain(ROE)》


・サイドボード
4《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
2《二股の稲妻/Forked Bolt(ROE)》
2《呪文貫き/Spell Pierce(ZEN)》
3《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》
1《否認/Negate(M10)》
1《軍部政変/Martial Coup(CON)》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M10)》


☆☆☆7位☆☆☆

森田 克伸(広島)

デッキ名:V.V.Ally


4《ハーダの自由刃/Hada Freeblade(WWK)》
1《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker(ZEN)》
4《カザンドゥの刃の達人/Kazandu Blademaster(ZEN)》
4《オラン=リーフの生き残り/Oran-Rief Survivalist(ZEN)》
4《ヘイラバズのドルイド/Harabaz Druid(WWK)》
4《アクームの戦歌い/Akoum Battlesinger(WWK)》
4《カビーラの福音者/Kabira Evangel(ZEN)》
4《復讐蔦/Vengevine(ROE)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)》

4《古代の聖塔/Ancient Ziggurat(CON)》
4《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine(ALA)》
4《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M10)》
3《平地/Plains(ZEN)》
3《森/Forest(ZEN)》
2《山/Mountain(ZEN)》


・サイドボード
4《コーの火歩き/Kor Firewalker(WWK)》
4《狡猾な火花魔道士/Cunning Sparkmage(WWK)》
3《不屈の随員/Dauntless Escort(ARB)》
2《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
2《魔力のとげ/Manabarbs(M10)》


☆☆☆8位☆☆☆

諸藤 拓馬(福岡)


デッキ名:ジャンド


4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
4《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(M10)》

4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
2《不屈の自然/Rampant Growth(M10)》
2《終止/Terminate(ARB)》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
2《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)》


4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
4《怒り狂う山峡/Raging Ravine(WWK)》
4《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
3《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches(WWK)》
3《沼/Swamp(ZEN)》
3《山/Mountain(ZEN)》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
2《森/Forest(ZEN)》
1《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》


・サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
2《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger(M10)》
2《強迫/Duress(M10)》
4《破滅の刃/Doom Blade(M10)》
2《終止/Terminate(ARB)》
1《狂乱のサルカン/Sarkhan the Mad(ROE)》

以上8名の方が、日本選手権に出場されます(*^_^*)おめでとうございます。

ジョニーは4-2-1 でした。残念。。。
スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

ジョニー

Author:ジョニー
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。