FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

Hiroshima Open Tournament 9回 結果 スタンダード版

こちらがスタンダードの上位8名のデッキリストとなります。

優勝はサワデ マコトさんでした。

ここからがデッキリストとなります。

1位 サワデ マコト 「コブラジャンド」

4《大貂皮鹿/Great Sable Stag(M10)》
4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(10E)》
2《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
3《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)》

5《森/Forest(M10)》
2《沼/Swamp(M10)》
2《山/Mountain(M10)》
4《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
2《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood(ZEN)》

サイドボード
3《終止/Terminate(ARB)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
3《ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)》
3《呪詛術士/Anathemancer(ARB)》

2位 カワテ ジュンペイ 「ジャンド」

4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag(M10)》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
4《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》
1《不気味な発見/Grim Discovery(ZEN)》

2《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood(ZEN)》
4《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
3《沼/Swamp(M10)》
2《森/Forest(M10)》
2《山/Mountain(M10)》

サイドボード
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)》
4《ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)》
2《終止/Terminate(ARB)》
3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)》
3《精神腐敗/Mind Rot(M10)》
1《不気味な発見/Grim Discovery(ZEN)》

3位 マルヤマ ケンジロウ 「GETTER 1」

4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
4《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
3《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger(M10)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4《終止/Terminate(ARB)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
3《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》
1《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar(M10)》

2《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood(ZEN)》
4《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
3《沼/Swamp(M10)》
3《森/Forest(M10)》
2《山/Mountain(M10)》

サイドボード
4《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag(M10)》
3《破滅の刃/Doom Blade(M10)》
3《ボーラスの奴隷/Slave of Bolas(ARB)》
1《不気味な発見/Grim Discovery(ZEN)》

4位 キムラ ヨシヒロ 「無限ターン」

4《砕土/Harrow(TMP)》
4《時間のねじれ/Time Warp(M10)》
4《俗世の相談/Worldly Counsel(CON)》
4《思案/Ponder(M10)》
4《ナヤの魔除け/Naya Charm(ALA)》
4《安全な道/Safe Passage(M10)》
4《天使歌/Angelsong(ALA)》
4《吠えたける鉱山/Howling Mine(10E)》
3《紅蓮術士の昇天/Pyromancer Ascension(ZEN)》
1《神話の水盤/Font of Mythos(CON)》
1《火の玉/Fireball(M10)》

2《山/Mountain(M10)》
3《平地/Plains(M10)》
8《島/Island(INV)》
6《森/Forest(M10)》
4《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》

サイドボード
4《否認/Negate(M10)》
3《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren(M10)》
4《光輝王の昇天/Luminarch Ascension(ZEN)》
4《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》

5位 スガオカ ヒロユキ 「蘇生グリクシス」

3《巨怪なオサムシ/Monstrous Carabid(ARB)》
4《セドラクシスの死霊/Sedraxis Specter(ALA)》
4《絞り取る悪魔/Extractor Demon(CON)》
4《朽ちゆくネズミ/Rotting Rats(CON)》
4《臓物を引きずる者/Viscera Dragger(ALA)
4《意思切る者/Architects of Will(ARB)》
4《秘本掃き/Tome Scour(M10)》
4《不気味な発見/Grim Discovery(ZEN)》
1《ケデレクトのリバイアサン/Kederekt Leviathan(ALA)》
4《面晶体のカニ/Hedron Crab(ZEN)》
2《命運縫い/Fatestitcher(ALA)》

3《島/Island(M10)》
2《沼/Swamp(M10)》
1《山/Mountain(M10)》
4《アガディームの墓所/Crypt of Agadeem(ZEN)》
4《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis(ALA)》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb(M10)》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》

サイドボード
4《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
3《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
4《強迫/Duress(M10)》
4《瞬間凍結/Flashfreeze(M10)》

6位 ジュウモンジ タロウ 「白緑黒グットスタッフ」

4《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
1《極楽鳥/Birds of Paradise(M10)》
3《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
3《硬鎧の群れ/Scute Mob(ZEN)》
3《国境地帯のレインジャー/Borderland Ranger(M10)》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)》
3《イーオスのレインジャー/Ranger of Eos(ALA)》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)》
3《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
1《不気味な発見/Grim Discovery(ZEN)》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
1《堕ちたる者、オブ・ニクシリス/Ob Nixilis, the Fallen(ZEN)》
1《エルドラージの碑/Eldrazi Monument(ZEN)》
1《エメリアの天使/Emeria Angel(ZEN)》

4《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
3《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M10)》
3《平地/Plains(M10)》
4《森/Forest(M10)》
2《沼/Swamp(M10)》
1《灰色革の隠れ家/Graypelt Refuge(ZEN)》
2《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse(M10)》

サイドボード
4《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》
2《不屈の随員/Dauntless Escort(ARB)》
1《ビヒモスの大鎚/Behemoth Sledge(ARB)》
2《自我の危機/Identity Crisis(ARB)》
1《不気味な発見/Grim Discovery(ZEN)》
2《見栄え損ない/Disfigure(ZEN)》
2《流刑への道/Path to Exile(CON)》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(M10)》

7位 マツモト ヨシフミ 「変身イオナ」

3《思案/Ponder(M10)》
4《乱動への突入/Into the Roil(ZEN)》
2《変身/Polymorph(MIR)》
2《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
4《流刑への道/Path to Exile(CON)》
4《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
2《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria(ZEN)》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》
3《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
2《急転回/Swerve(ALA)》
4《終止/Terminate(ARB)》
1《アラーラのオベリスク/Obelisk of Alara(CON)》

2《秘儀の聖域/Arcane Sanctum(ALA)》
2《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis(ALA)》
1《海辺の城塞/Seaside Citadel(ALA)》
2《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
3《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine(ALA)》
2《灰色革の隠れ家/Graypelt Refuge(ZEN)》
2《セジーリの隠れ家/Sejiri Refuge(ZEN)》
2《ジュワー島の隠れ家/Jwar Isle Refuge(ZEN)》
4《風変わりな果樹園/Exotic Orchard(CON)》
2《断ち割る尖塔/Rupture Spire(CON)》
1《平地/Plains(M10)》

サイドボード
3《死の印/Deathmark(M10)》
2《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
3《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》
4《強迫/Duress(M10)》
3《思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)》

8位 アクタガワ ダイスケ 「白ウィニー」

4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)》
4《白騎士/White Knight(M10)》
4《守護熾天使/Guardian Seraph(M10)》
4《エメリアの天使/Emeria Angel(ZEN)》
2《悪斬の天使/Baneslayer Angel(M10)》
4《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2《精霊への挑戦/Brave the Elements(ZEN)》
4《清浄の名誉/Honor of the Pure(M10)》
4《征服者の誓約/Conqueror's Pledge(ZEN)》
1《エルドラージの碑/Eldrazi Monument(ZEN)》

22《平地/Plains(M10)》
2《空の遺跡、エメリア/Emeria, the Sky Ruin(ZEN)》

サイドボード
3《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster(ZEN)》
3《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》
3《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
4《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》

スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

プロフィール

ジョニー

Author:ジョニー
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。