FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

Hiroshima Open Tournament Vol,51 レガシー結果

12月7日に行ったHiroshima Open Tournament Vol,51の結果です。

優勝はTatsurou Tanimotoさんでした。CTBL優勝者がそのままHOTの優勝も持っていきました!おめでとうございます!

以下TOP8のデッキリストです。

1st Tatsurou Tanimoto
DeckName:Muramaru is God

3《Volcanic Island》
3《Tropical Island》
4《不毛の大地/Wasteland》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》

4《稲妻/Lightning Bolt》
1《二股の稲妻/Forked Bolt》
4《思案/Ponder》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
4《渦まく知識/Brainstorm》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
3《もみ消し/Stifle》

サイドボード
2《発展の代価/Price of Progress》
1《乱暴+転落/Rough+Tumble》
1《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
3《水没/Submerge》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1《方向転換/Divert》


2nd ryo Nishihara
Deckname:Non

4《Underground Sea》
2《Bayou》
2《Tropical Island》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
3《不毛の大地/Wasteland》

4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《断片無き工作員/Shardless Agent》
4《悪意の大梟/Baleful Strix》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》

4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思考囲い/Thoughtseize》
2《祖先の幻視/Ancestral Vision》
4《Hymn to Tourach》
4《突然の衰微/Abrupt Decay》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

サイドボード
4《Force of Will》
2《虚無の呪文爆弾/Nihil Spellbomb》
2《毒の濁流/Toxic Deluge》
1《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
1《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
1《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1《概念泥棒/Notion Thief》
1《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1《秘儀の研究室/Arcane Laboratory》

3rd Yousuke Habata
DeckName:Non

4《Tundra》
3《Volcanic Island》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《乾燥台地/Arid Mesa》
4《不毛の大地/Wasteland》

4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》

4《呪文貫き/Spell Pierce》
4《Force of Will》
4《目くらまし/Daze》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》

サイドボード
1《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《摩耗+損耗/Wear+Tear》
2《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
4《翻弄する魔道士/Meddling Mage》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《墓掘りの檻/Grafdigger’s Cage》


4th Shinya Furukawa
DeckName:マーベリック

4《Savannah》
2《Plateau》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《不毛の大地/Wasteland》
2《地平線の梢/Horizon Canopy》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《Maze of Ith》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea’s Cradle》
1《森/Forest》
2《平地/Plains》
1《Karakas》

4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
2《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》

1《森の知恵/Sylvan Library》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun’s Zenith》
1《梅澤の十手/Umezawa’s Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

サイドボード
2《窒息/Choke》
2《流刑への道/Path to Exile》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》
2《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
2《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》


5th Takashi Jinbo
DeckName:Non

12《山/Mountain》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
3《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
3《灰の盲信者/Ash Zealot》

4《Chain Lightning》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
2《マグマの噴流/Magma Jet》
2《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4《発展の代価/Price of Progress》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4《火炎破/Fireblast》
2《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》

サイドボード
3《紅蓮光電の柱/Pyrostatic Pillar》
2《反逆の印/Mark of Mutiny》
2《破壊放題/Shattering Spree》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
1《紅蓮破/Pyroblast》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《灰燼の乗り手/Ashen Rider》


6th Takashi Ura
DeckName:Non

2《Underground Sea》
3《Tundra》
1《Scrubland》
3《湿地の干潟/Marsh Flats》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《汚染された三角州/Polluted Delta》
1《不毛の大地/Wasteland》
1《Karakas》
2《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1《平地/Plains》
2《島/Island》
1《沼/Swamp》

4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《真の名の宿敵/True-Name Nemesis》
1《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《Force of Will》
4《渦まく知識/Brainstorm》
3《思考囲い/Thoughtseize》
2《対抗呪文/Counterspell》
1《名誉回復/Vindicate》
1《未練ある魂/Lingering Souls》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

サイドボード
2《白鳥の歌/Swan Song》
1《思考囲い/Thoughtseize》
1《強迫/Duress》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
2《至高の評決/Supreme Verdict》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《安らかなる眠り/Rest in Peace》
1《万力鎖/Manriki-Gusari》
1《流刑への道/Path to Exile》


7th Yuuya Miyata
DeckName:Non

4《雲上の座/Cloudpost》
3《微光地/Glimmerpost》
10《森/Forest》
1《暗黒の深部/Dark Depths》
4《ヴェズーヴァ/Vesuva》
1《ウギンの目/Eye of Ugin》
2《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《Karakas》

1《無限に廻るもの、ウラモグ/Ulamog, the Infinite Gyre》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
2《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》

4《輪作/Crop Rotation》
3《精力の護符/Amulet of Vigor》
4《探検/Explore》
1《Candelabra of Tawnos》
3《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
3《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4《風景の変容/Scapeshift》

サイドボード
2《全ては塵/All Is Dust》
1《進歩の災い/Bane of Progress》
1《テラストドン/Terastodon》
3《真髄の針/Pithing Needle》
1《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》
2《三なる宝球/Trinisphere》
1《磁石のゴーレム/Lodestone Golem》
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》


8th Kazuhiro Kouge
DeckName:オワコン

3《Savannah》
2《Bayou》
1《Scrubland》
3《不毛の大地/Wasteland》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《暗黒の深部/Dark Depths》
1《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《Karakas》
1《森/Forest》
1《平地/Plains》

4《ルーンの母/Mother of Runes》
3《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
1《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》

4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
3《未練ある魂/Lingering Souls》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2《森の知恵/Sylvan Library》

サイドボード
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《盲信的迫害/Zealous Persecution》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
4《思考囲い/Thoughtseize》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
スポンサーサイト
プロフィール

ジョニー

Author:ジョニー
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。