FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

Hiroshima Open Tournament Vol,50 開催決定!!

Hiroshima Open Tournament Vol,50の開催が決まりましたので告知いたします!

今回はChallenge the Big Legacyのトライアルとして開催します。


開催場所:広島市青少年センター

開催日時:9月1日 (日曜日)

受付時間:10時00分~10時40分まで【デッキリスト提出厳守】

フォーマット:レガシー

参加費:1,500円

参加者定員:先着40名迄

スイスラウンド3~5回戦予定

賞品:ブースターパック等
   参加人数に応じて上位入賞者にはChallenge the Big Legacy本選での1Byeが与えられます。
         【32人以下:1名、33~64名:2名、65名以上:4名】


併催イベント

未定



会場・イベントの諸注意

・会場には駐車場がございません。お近くの駐車場か公共交通機関をご利用の上お越しください。

・当日のイベントは公認イベントとなりますのでDCINoをお持ちの方は必ずご用意ください。
 お持ちでない方は当日作成可能です。

・筆記用具、ダイス等はご自身でお持ちください。当日レンタルなどはおこなっておりません。

・ごみに関して:ごみの回収はいたしません。各自でお持ち帰りいただくよう
 よろしくお願いいたします。

・その他会場のルールを守っていただきますようお願いいたします。
スポンサーサイト

Hiroshima Open Tournament Vol,49 結果

7月27日土曜日に開催したHiroshima Open Tournament Vol,49は参加者28名で開催し、
スイスラウンド5回戦+シングル3回戦の結果、Ono Tomoyaさんの優勝でした!!

以下、TOP8のデッキリストです。


1st Tomoya Ono

DeckName:00Lands


1《Zuran Orb》
1《呪われたトーテム像/Cursed Totem》
1《世界のるつぼ/Crucible of Worlds》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《カラスの罪/Raven's Crime》
3《罰する火/Punishing Fire》
4《直観/Intuition》
1《マナ結合/Manabond》
4《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《踏査/Exploration》
4《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》

1《埋没した廃墟/Buried Ruin》
1《演劇の舞台/Thespian's Stage》
1《暗黒の深部/Dark Depths》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1《Glacial Chasm》
3《Maze of Ith》
2《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
3《トレイリア西部/Tolaria West》
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《幽霊街/Ghost Quarter》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》
3《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《Bayou》
3《Tropical Island》
2《Taiga》
1《森/Forest》


サイドボード
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
3《クローサの掌握/Krosan Grip》
3《ファイレクシアの破棄者/Phyrexian Revoker》
2《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《Karakas》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《忘却石/Oblivion Stone》


2nd Shinya Furukawa

DeckName:緑白マーベリック


2《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
4《貴族の教主/Noble Hierarch》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
2《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》

4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《森の知恵/Sylvan Library》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《地平線の梢/Horizon Canopy》
2《魂の洞窟/Cavern of Souls》
4《Savannah》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《Karakas》
1《Maze of Ith》
1《ガイアの揺籃の地/Gaea's Cradle》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
2《平地/Plains》
1《森/Forest》


サイドボード
2《流刑への道/Path to Exile》
2《静寂の守り手、リンヴァーラ/Linvala, Keeper of Silence》
1《鷺群れのシガルダ/Sigarda, Host of Herons》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《窒息/Choke》
3《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》


3rd Masato Ogawa

DeckName:巣穴しかなかったんだけど、いいかな?(迫真)


4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
3《定業/Preordain》
4《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
4《強迫/Duress》
4《陰謀団の儀式/Cabal Ritual》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《ライオンの瞳のダイアモンド/Lion's Eye Diamond》
4《暗黒の儀式/Dark Ritual》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
4《冥府の教示者/Infernal Tutor》
1《むかつき/Ad Nauseam》
1《炎の中の過去/Past in Flames》
1《苦悶の触手/Tendrils of Agony》

2《島/Island》
1《沼/Swamp》
2《Underground Sea》
1《Volcanic Island》
1《Bayou》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》


サイドボード
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
3《ザンティッドの大群/Xantid Swarm》
3《花の絨毯/Carpet of Flowers》
2《蒸気の連鎖/Chain of Vapor》
3《闇の腹心/Dark Confidant》
1《巣穴からの総出/Empty the Warrens》


4th Yuuya Miyata

DeckName:高速ビート


3《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4《原始のタイタン/Primeval Titan》
4《桜族の長老/Sakura-Tribe Elder》
2《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2《テラストドン/Terastodon》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》

4《虚空の杯/Chalice of the Void》
1《召喚士の契約/Summoner's Pact》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《厳かなモノリス/Grim Monolith》

4《ヴェズーヴァ/Vesuva》
3《微光地/Glimmerpost》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《ウギンの目/Eye of Ugin》
8《森/Forest》
1《Tropical Island》
4《雲上の座/Cloudpost》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《島/Island》


サイドボード
1《テラストドン/Terastodon》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《自然の要求/Nature's Claim》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
1《三なる宝球/Trinisphere》
1《魔女封じの宝珠/Witchbane Orb》
3《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》


5th Tatsurou Tanimoto

DeckName:むらたしょうた大先生直伝のプレイングすいせんのさいきょーでっき


4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1《漁る軟泥/Scavenging Ooze》

1《火+氷/Fire+Ice》
4《Chain Lightning》
3《もみ消し/Stifle》
4《目くらまし/Daze》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《思案/Ponder》
2《呪文嵌め/Spell Snare》
4《Force of Will》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
1《二股の稲妻/Forked Bolt》

3《Tropical Island》
3《Volcanic Island》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《不毛の大地/Wasteland》


サイドボード
1《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
3《水没/Submerge》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
2《乱暴+転落/Rough+Tumble》
1《真髄の針/Pithing Needle》


6th Kaku Hagimori

DeckName:RGゴブリン


4《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey》
1《スカークの探鉱者/Skirk Prospector》
3《モグの戦争司令官/Mogg War Marshal》
2《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver》
1《ブリキ通りの悪党/Tin Street Hooligan》
3《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief》
4《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator》
4《ゴブリンの女看守/Goblin Matron》
4《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader》
1《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter》
1《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
1《群衆の親分、クレンコ/Krenko, Mob Boss》
1《棘鞭使い/Stingscourger》
1《稲妻造り士/Lightning Crafter》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2《Pyrokinesis》

2《Taiga》
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
3《不毛の大地/Wasteland》
5《山/Mountain》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
4《魂の洞窟/Cavern of Souls》


サイドボード
3《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《フェアリーの忌み者/Faerie Macabre》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《Pyrokinesis》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
1《古えの遺恨/Ancient Grudge》
1《ブリキ通りの悪党/Tin Street Hooligan》
1《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《猪牙のしもべ/Boartusk Liege》


7th Ryou Nishihara

DeckName:ドロマーコントロール


4《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
2《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《Hymn to Tourach》
2《名誉回復/Vindicate》
3《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《思考囲い/Thoughtseize》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
3《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

3《Tundra》
4《Underground Sea》
1《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
1《Karakas》
2《Scrubland》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
1《沼/Swamp》
1《平地/Plains》
1《不毛の大地/Wasteland》


サイドボード
1《解呪/Disenchant》
1《流刑への道/Path to Exile》
2《聖トラフトの霊/Geist of Saint Traft》
1《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
4《呪文貫き/Spell Pierce》
1《概念泥棒/Notion Thief》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《至高の評決/Supreme Verdict》


8th Koushi Akamatsu

DeckName:罰する火ジャンド


4《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
4《闇の腹心/Dark Confidant》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
3《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》

4《罰する火/Punishing Fire》
3《突然の衰微/Abrupt Decay》
4《Hymn to Tourach》
2《稲妻/Lightning Bolt》
2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
1《壌土からの生命/Life from the Loam》
4《ヴェールのリリアナ/Liliana of the Veil》

2《沼/Swamp》
1《森/Forest》
1《山/Mountain》
2《Bayou》
2《Badlands》
1《Taiga》
1《怒り狂う山峡/Raging Ravine》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
3《不毛の大地/Wasteland》
3《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1《ヨーグモスの墳墓、アーボーグ/Urborg, Tomb of Yawgmoth》


サイドボード
1《仕組まれた疫病/Engineered Plague》
1《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《突然の衰微/Abrupt Decay》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《紅蓮破/Pyroblast》
4《思考囲い/Thoughtseize》
プロフィール

ジョニー

Author:ジョニー
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。