FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

Hiroshima Open Tournament Vol,48 開催決定!!

Hiroshima Open Tournament Vol.48の開催が決定しました!!


場所:広島市青少年センター【広島菓子博のとなり】

開催日時:5月12日(日曜日)

受付時間:9時50分~10時30分

フォーマット:スタンダード
【使用可能セット:Magic2013・イニストラード・闇の隆盛・アヴァシンの帰還・ラヴニカへの回帰・ギルド門侵犯・ドラゴンの迷路】

参加費:1,000円

スイスラウンド3~5回戦+シングルエリミネーション3回戦予定

賞品:最新ブースターパック等



併催イベント
《レガシートーナメント》

フォーマット:レガシー

受付時間:12時~1時30分迄

参加費:1,000円



会場・イベントの諸注意

・会場には駐車場がございません。お近くの駐車場か公共交通機関をご利用の上お越しください。

・当日のイベントは公認イベントとなりますのでDCINoをお持ちの方は必ずご用意ください。
 お持ちでない方は当日作成可能です。

・筆記用具、ダイス等はご自身でお持ちください。当日レンタルなどはおこなっておりません。

・ごみに関して:ごみの回収はいたしません。各自でお持ち帰りいただくよう
 よろしくお願いいたします。

・その他会場のルールを守っていただきますようお願いいたします。
スポンサーサイト

Hiroshima Open Tournament Vol,47 結果

参加者40名で行いましたHiroshima Open Tournament Vol,47はスイス6回戦+シングル3回戦の結果、

Uchida Wataruさんが見事優勝されました!! おめでとうございます!

以下がTOP8のデッキリストです。

Winner Uchida Wataru【スイス6位】

Deckname:シルヴィアン・スレッショルド

4《敏捷なマングース/Nimble Mongoose》
4《秘密を掘り下げる者/Delver of Secrets》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf》
1《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》

4《渦まく知識/Brainstorm》
3《もみ消し/Stifle》
3《呪文嵌め/Spell Snare》
1《呪文貫き/Spell Pierce》
4《Force of Will》
4《稲妻/Lightning Bolt》
3《罰する火/Punishing Fire》
1《予報/Predict》
4《思案/Ponder》
1《定業/Preordain》

4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《Tropical Island》
3《Volcanic Island》
4《燃え柳の木立ち/Grove of the Burnwillows》
1《島/Island》

サイドボード
1《瞬唱の魔道士/Snapcaster Mage》
1《硫黄の精霊/Sulfur Elemental》
1《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《狼狽の嵐/Flusterstorm》
1《クローサの掌握/Krosan Grip》
4《水没/Submerge》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
1《帰化/Naturalize》
1《真髄の針/Pithing Needle》


2nd Morinada Shouhei【スイス5位】

Deckname:non

3《グリセルブランド/Griselbrand》
1《核の占い師、ジン=ギタクシアス/Jin-Gitaxias, Core Augur》
1《大修道士、エリシュ・ノーン/Elesh Norn, Grand Cenobite》
1《浄火の大天使/Empyrial Archangel》
1《潮吹きの暴君/Tidespout Tyrant》
1《エメリアの盾、イオナ/Iona, Shield of Emeria》

4《渦まく知識/Brainstorm》
3《目くらまし/Daze》
4《Force of Will》
4《納墓/Entomb》
4《再活性/Reanimate》
2《動く死体/Animate Dead》
2《死体発掘/Exhume》
2《思案/Ponder》
4《入念な研究/Careful Study》
2《実物提示教育/Show and Tell》
4《思考囲い/Thoughtseize》

2《冠雪の沼/Snow-Covered Swamp》
1《島/Island》
4《Underground Sea》
4《汚染された三角州/Polluted Delta》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
2《Karakas》

サイドボード
2《ハーキルの召還術/Hurkyl's Recall》
3《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《実物提示教育/Show and Tell》
1《絶望の天使/Angel of Despair》
1《魅力的な執政官/Blazing Archon》
2《残響する真実/Echoing Truth》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《非業の死/Perish》


3rd Kouge Kazuhiro【スイス3位】

Deckname:non

4《貴族の教主/Noble Hierarch》
4《ルーンの母/Mother of Runes》
3《石鍛冶の神秘家/Stoneforge Mystic》
3《スレイベンの守護者、サリア/Thalia, Guardian of Thraben》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
2《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage》
1《スクリブのレインジャー/Scryb Ranger》
1《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary》
2《エイヴンの思考検閲者/Aven Mindcensor》

4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》
1《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
1《殴打頭蓋/Batterskull》
1《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant》

4《Savannah》
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
2《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
1《地平線の梢/Horizon Canopy》
1《魂の洞窟/Cavern of Souls》
1《Karakas》
1《ドライアドの東屋/Dryad Arbor》
1《Maze of Ith》
1《ヤヴィマヤのうろ穴/Yavimaya Hollow》
4《不毛の大地/Wasteland》
2《森/Forest》
1《平地/Plains》

サイドボード
1《エーテル宣誓会の法学者/Ethersworn Canonist》
2《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege》
1《流刑への道/Path to Exile》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
1《輪作/Crop Rotation》
2《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
3《忘却の輪/Oblivion Ring》
2《真髄の針/Pithing Needle》
1《ボジューカの沼/Bojuka Bog》


4th Shirai Yuuki【スイス2位】

Deckname:ボウ、ボウ、ボウボウボーウ!!

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《苛立たしい小悪魔/Vexing Devil》
3《ケルドの匪賊/Keldon Marauders》

4《稲妻/Lightning Bolt》
4《Chain Lightning》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4《発展の代価/Price of Progress》
4《火炎破/Fireblast》
3《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》

4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
2《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
8《山/Mountain》

サイドボード
4《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
3《粉々/Smash to Smithereens》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
2《罠の橋/Ensnaring Bridge》


5th Inoue Masataka【スイス1位】

Deckname:non

4《ワタリガラスの使い魔/Raven Familiar》
3《洞窟のハーピー/Cavern Harpy》
3《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
2《花の壁/Wall of Blossoms》
2《永遠の証人/Eternal Witness》
2《大クラゲ/Man-o'-War》
2《寄生的な大梟/Parasitic Strix》

3《直観/Intuition》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
2《ギタクシア派の調査/Gitaxian Probe》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2《破滅的な行為/Pernicious Deed》
4《魔の魅惑/Aluren》

4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《Tropical Island》
2《Bayou》
2《Underground Sea》
2《森/Forest》
1《沼/Swamp》
1《島/Island》

サイドボード
1《破滅的な行為/Pernicious Deed》
2《突然の衰微/Abrupt Decay》
1《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
1《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
1《青霊破/Blue Elemental Blast》
4《水流破/Hydroblast》
1《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》
1《大祖始の遺産/Relic of Progenitus》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold》


6th Kubota Shouta【スイス4位】

Deckname:non

4《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
4《グリセルブランド/Griselbrand》

4《騙し討ち/Sneak Attack》
4《水蓮の花びら/Lotus Petal》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
4《呪文貫き/Spell Pierce》
2《直観/Intuition》
3《誤った指図/Misdirection》
4《実物提示教育/Show and Tell》
4《思案/Ponder》

3《島/Island》
1《山/Mountain》
4《Volcanic Island》
2《古えの墳墓/Ancient Tomb》
2《裏切り者の都/City of Traitors》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
3《霧深い雨林/Misty Rainforest》

サイドボード
1《もみ消し/Stifle》
1《拭い捨て/Wipe Away》
3《真髄の針/Pithing Needle》
3《防御の光網/Defense Grid》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
3《紅蓮地獄/Pyroclasm》
2《墓掘りの檻/Grafdigger's Cage》


7th Mizuno Katsuhiko【スイス7位】

Deckname:発展の代価

4《渋面の溶岩使い/Grim Lavamancer》
4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》

4《発展の代価/Price of Progress》
4《焼尽の猛火/Searing Blaze》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《火炎破/Fireblast》
4《裂け目の稲妻/Rift Bolt》
4《火炎の裂け目/Flame Rift》
4《溶岩の撃ち込み/Lava Spike》
4《Chain Lightning》

4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
12《山/Mountain》

サイドボード
3《真髄の針/Pithing Needle》
2《硫黄の渦/Sulfuric Vortex》
3《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
2《破壊放題/Shattering Spree》
4《紅蓮破/Pyroblast》
1不明

8th Hagimori Kaku【スイス8位】

Deckname:Jund Goblin

4《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey》
3《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator》
2《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver》
4《ゴブリンの女看守/Goblin Matron》
4《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader》
3《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief》
2《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
2《モグの戦争司令官/Mogg War Marshal》
1《棘鞭使い/Stingscourger》
1《ボガートの汁婆/Wort, Boggart Auntie》
1《ヤスデ団/Earwig Squad》
1《ブリキ通りの悪党/Tin Street Hooligan》
1《稲妻造り士/Lightning Crafter》

4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
2《巣穴の運命支配/Warren Weirding》
2《タール火/Tarfire》

4《魂の洞窟/Cavern of Souls》
3《Badlands》
2《Taiga》
4《不毛の大地/Wasteland》
3《山/Mountain》
4《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills》
2《リシャーダの港/Rishadan Port》

サイドボード
3《精神壊しの罠/Mindbreak Trap》
2《外科的摘出/Surgical Extraction》
2《赤霊破/Red Elemental Blast》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》
2《非業の死/Perish》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter》

次回Hiroshima Open Tournamentは5月12日開催です!
プロフィール

ジョニー

Author:ジョニー
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。