FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

Hiroshima Open Tournament Vol.32 結果 レガシー

こちらがレガシーの結果です。

優勝はOtaya Takashiさんでした。おめでとうございます。
以下デッキリストです。

1位 Takashi Otaya デッキ名:無し

4《マナ結合/Manabond》
4《踏査/Exploration》
4《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond》
4《直観/Intuition》
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
4《壌土からの生命/Life from the Loam》
1《精神隷属器/Mindslaver》
1《Zuran Orb》

2《森/Forest》
4《ミシュラの工廠/Mishra's Factory》
3《トレイリア西部/Tolaria West》
2《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《Maze of Ith》
4《リシャーダの港/Rishadan Port》
1《蛮族のリング/Barbarian Ring》
1《裂け岩の扉/Riftstone Portal》
4《不毛の大地/Wasteland》
1《Savannah》
3《Tropical Island》
3《平穏な茂み/Tranquil Thicket》
1《吹きさらしの荒野/Windswept Heath》
1《The Tabernacle at Pendrell Vale》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1《Bayou》
1《Glacial Chasm》

サイドボード
1《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》
3《クローサの掌握/Krosan Grip》
1《天啓の光/Ray of Revelation》
4《虚空の杯/Chalice of the Void》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》


2位 Shouta Murata デッキ名:無し

4《Force of Will》
1《Moat》
1《対抗呪文/Counterspell》
1《血染めの月/Blood Moon》
1《神の怒り/Wrath of God》
4《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
4《相殺/Counterbalance》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《悟りの教示者/Enlightened Tutor》
1《弱者の剣/Sword of the Meek》
2《飛行機械の鋳造所/Thopter Foundry》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》
2《真髄の針/Pithing Needle》
3《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives》

4《島/Island》
2《平地/Plains》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
3《乾燥台地/Arid Mesa》
3《Tundra》
2《Volcanic Island》
1《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
1《教議会の座席/Seat of the Synod》
1《アカデミーの廃墟/Academy Ruins》
1《Tropical Island》

サイドボード
4《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
3《平和の番人/Peacekeeper》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt》
1《太陽と月の輪/Wheel of Sun and Moon》
1《ヴィダルケンの枷/Vedalken Shackles》
1《謙虚/Humility》
1《法の定め/Rule of Law》
1《忘却の輪/Oblivion Ring》
1《罠の橋/Ensnaring Bridge》
1《血染めの月/Blood Moon》


3位 Shouhei Morinada デッキ名:Smiley fast

3《コーの遊牧民/Nomads en-Kor》
1《コーのシャーマン/Shaman en-Kor》
3《ダールの降霊者/Daru Spiritualist》
3《セファリッドの幻術師/Cephalid Illusionist》
3《ナルコメーバ/Narcomoeba》
1《やっかい児/Pestermite》
1《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker》
1《霊体の先達/Karmic Guide》
4《生ける願い/Living Wish》
3《陰謀団式療法/Cabal Therapy》
2《思案/Ponder》
1《戦慄の復活/Dread Return》
4《渦まく知識/Brainstorm》
4《Force of Will》
3《俗世の教示者/Worldly Tutor》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial》
1《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》

4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《溢れかえる岸辺/Flooded Strand》
2《Tropical Island》
2《Tundra》
1《Underground Sea》
2《星明りの聖域/Starlit Sanctum》
1《平地/Plains》
1《島/Island》
1《森/Forest》

サイドボード
4《中断/Abeyance》
1《Diamond Valley》
1《コーのシャーマン/Shaman en-Kor》
1《コーの遊牧民/Nomads en-Kor》
1《調和スリヴァー/Harmonic Sliver》
1《ダールの降霊者/Daru Spiritualist》
1《セファリッドの幻術師/Cephalid Illusionist》
1《引き裂かれし永劫、エムラクール/Emrakul, the Aeons Torn》
2《恭しき沈黙/Reverent Silence》
2《クローサの掌握/Krosan Grip》


4位 Norihisa Taka デッキ名:無し

3《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
2《墓忍び/Tombstalker》
2《永遠のドラゴン/Eternal Dragon》
4《思考囲い/Thoughtseize》
4《Hymn to Tourach》
3《名誉回復/Vindicate》
2《消耗の蒸気/Consuming Vapors》
2《滅び/Damnation》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage》
3《稲妻のらせん/Lightning Helix》
3《終止/Terminate》
3《剣を鍬に/Swords to Plowshares》
3《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant》

3《沼/Swamp》
1《山/Mountain》
1《平地/Plains》
4《湿地の干潟/Marsh Flats》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire》
2《乾燥台地/Arid Mesa》
3《Badlands》
4《Scrubland》
1《Plateau》

サイドボード
4《虚空の力線/Leyline of the Void》
3《根絶/Extirpate》
3《紅蓮破/Pyroblast》
2《強迫/Duress》
3《仕組まれた疫病/Engineered Plague》

掲載が遅れてしまいましたことをお詫び申し上げます。
スポンサーサイト

Hiroshima Open Tournament Vol.32 結果

5月8日に行いましたHiroshima Open Tournament Vol.32のスタンダード・レガシーの結果です。

スタンダードはスイスドロー・TOP8のシングルエリミネーションの結果、
Oobayashi Naokiさん」の優勝でした。おめでとうございます。
以下スタンダードのデッキレシピです。【掲載順番はスイスドロー終了時の順位順となっております。】


Kouhei Hamano デッキ名:無し

4《原始のタイタン/Primeval Titan》
4《業火のタイタン/Inferno Titan》
1《ゼンディカーの報復者/Avenger of Zendikar》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
4《カルニの心臓の探検/Khalni Heart Expedition》
4《探検/Explore》
4《耕作/Cultivate》
4《砕土/Harrow》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《召喚の罠/Summoning Trap》

10《山/Mountain》
6《森/Forest》
4《溶鉄の尖峰、ヴァラクート/Valakut, the Molten Pinnacle》
4《進化する未開地/Evolving Wilds》
1《広漠なる変幻地/Terramorphic Expanse》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
1《怒り狂う山峡/Raging Ravine》

サイドボード
4《紅蓮地獄/Pyroclasm》
4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra》
2《召喚の罠/Summoning Trap》
1《自然の要求/Nature's Claim》
1《帰化/Naturalize》
1《余韻/Reverberate》
1《跳ね返りの罠/Ricochet Trap》
1《転倒の磁石/Tumble Magnet》


Naoki Oobayashi デッキ名:緑単エルフ、メインにベイロス4枚

4《東屋のエルフ/Arbor Elf》
3《銅角笛の斥候/Copperhorn Scout》
4《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves》
4《ジョラーガの樹語り/Joraga Treespeaker》
4《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
2《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader》
4《エルフの大ドルイド/Elvish Archdruid》
4《強情なベイロス/Obstinate Baloth》
4《復讐蔦/Vengevine》
2《暴走の先導/Lead the Stampede》
4《緑の太陽の頂点/Green Sun's Zenith》

3《地盤の際/Tectonic Edge》
18《森/Forest》

サイドボード
3《帰化/Naturalize》
2《ヴィリジアンの堕落者/Viridian Corrupter》
2《暴走の先導/Lead the Stampede》
4《活力の力線/Leyline of Vitality》
1《背教の主導者、エズーリ/Ezuri, Renegade Leader》
1《銅角笛の斥候/Copperhorn Scout》
2《ジョラーガの戦呼び/Joraga Warcaller》


Tatsuya Oohige デッキ名:Cow Bullet(Cow Bladeじゃないデッキにしたかった。)

4《戦隊の鷹/Squadron Hawk》
2《太陽のタイタン/Sun Titan》
3《粗石の魔道士/Trinket Mage》
3《呪文貫き/Spell Pierce》
4《マナ漏出/Mana Leak》
2《白の太陽の頂点/White Sun's Zenith》
3《審判の日/Day of Judgment》
3《迫撃鞘/Mortarpod》
4《永遠溢れの杯/Everflowing Chalice》
1《不死の霊薬/Elixir of Immortality》
1《ダークスティールの斧/Darksteel Axe》
1《脆い彫像/Brittle Effigy》
2《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

4《氷河の城砦/Glacial Fortress》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
4《平地/Plains》
3《島/Island》
1《進化する未開地/Evolving Wilds》

サイドボード
3《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1《シルヴォクの生命杖/Sylvok Lifestaff》
2《瞬間凍結/Flashfreeze》
3《レオニンの裁き人/Leonin Arbiter》
3《神への捧げ物/Divine Offering》
3《天界の粛清/Celestial Purge》


Satoshi Yamamoto デッキ名:赤単

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide》
3《トゲ撃ちの古老/Spikeshot Elder》
4《ゴブリンの奇襲隊/Goblin Bushwhacker》
4《ゴブリンの戦煽り/Goblin Wardriver》
4《燃えさし運び/Ember Hauler》
4《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain》
4《稲妻/Lightning Bolt》
4《電弧の痕跡/Arc Trail》
3《焼尽の猛火/Searing Blaze》
1《饗宴と飢餓の剣/Sword of Feast and Famine》
2《槌のコス/Koth of the Hammer》

1《激戦の戦域/Contested War Zone》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn》
4《乾燥台地/Arid Mesa》
4《ぐらつく峰/Teetering Peaks》
10《山/Mountain》

サイドボード
3《危険なマイア/Perilous Myr》
3《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2《壊滅的な召喚/Devastating Summons》
1《槌のコス/Koth of the Hammer》
3《反逆の印/Mark of Mutiny》
3《漸増爆弾/Ratchet Bomb》


Takahiro Shiraki デッキ名:スタンダード吸血鬼

4《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator》
3《鼓動の追跡者/Pulse Tracker》
3《臓物の予見者/Viscera Seer》
4《恐血鬼/Bloodghast》
3《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage》
4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir》
4《カラストリアの貴人/Kalastria Highborn》
4《稲妻/Lightning Bolt》
2《噴出の稲妻/Burst Lightning》
2《電弧の痕跡/Arc Trail》
1《喉首狙い/Go for the Throat》

8《沼/Swamp》
3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit》
4《黒割れの崖/Blackcleave Cliffs》
4《溶岩爪の辺境/Lavaclaw Reaches》

サイドボード
3《死の門の悪魔/Demon of Death's Gate》
2《皮裂き/Skinrender》
2《闇の後見/Dark Tutelage》
2《強迫/Duress》
2《喉首狙い/Go for the Throat》
2《躁の蛮人/Manic Vandal》
2《圧壊/Crush》


Yukihiro Funada デッキ名:黒タイタンで殴りたい…

3《墓所のタイタン/Grave Titan》
4《定業/Preordain》
4《コジレックの審問/Inquisition of Kozilek》
2《強迫/Duress》
4《マナ漏出/Mana Leak》
1《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
1《乱動への突入/Into the Roil》
2《見栄え損ない/Disfigure》
2《喉首狙い/Go for the Throat》
1《破滅の刃/Doom Blade》
2《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
1《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess》

5《島/Island》
3《沼/Swamp》
4《闇滑りの岸/Darkslick Shores》
4《忍び寄るタール坑/Creeping Tar Pit》
4《水没した地下墓地/Drowned Catacomb》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs》

サイドボード
2《見栄え損ない/Disfigure》
1《ジェイス・ベレレン/Jace Beleren》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
4《方解石のカミツキガメ/Calcite Snapper》
1《黒の太陽の頂点/Black Sun's Zenith》
1《決断の手綱/Volition Reins》
3《漸増爆弾/Ratchet Bomb》


Shintarou Yoshida デッキ名:僕と契約してマ○モトショーになってよ!

3《前兆の壁/Wall of Omens》
2《呪文貫き/Spell Pierce》
4《マナ漏出/Mana Leak》
1《冷静な反論/Stoic Rebuttal》
4《糾弾/Condemn》
4《定業/Preordain》
2《審判の日/Day of Judgment》
2《転倒の磁石/Tumble Magnet》
2《伝染病の留め金/Contagion Clasp》
1《イシュ・サーの背骨/Spine of Ish Sah》
4《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》
2《滞留者ヴェンセール/Venser, the Sojourner》
2《ギデオン・ジュラ/Gideon Jura》
1《エルズペス・ティレル/Elspeth Tirel》

4《金属海の沿岸/Seachrome Coast》
4《天界の列柱/Celestial Colonnade》
4《地盤の際/Tectonic Edge》
3《氷河の城砦/Glacial Fortress》
1《カビーラの交差路/Kabira Crossroads》
1《惑いの迷路/Mystifying Maze》
1《湿地の干潟/Marsh Flats》
1《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《島/Island》
3《平地/Plains》

サイドボード
3《光輝王の昇天/Luminarch Ascension》
3《瞬間凍結/Flashfreeze》
2《神聖の力線/Leyline of Sanctity》
2《失脚/Oust》
1《太陽破の天使/Sunblast Angel》
1《悪斬の天使/Baneslayer Angel》
1《審判の日/Day of Judgment》
1《決断の手綱/Volition Reins》
1《神への捧げ物/Divine Offering》


Osamu Kikuchi デッキ名:サバイバルクローンで検索してね。

4《極楽鳥/Birds of Paradise》
4《獣相のシャーマン/Fauna Shaman》
3《草茂る胸壁/Overgrown Battlement》
1《森のレインジャー/Sylvan Ranger》
4《海門の神官/Sea Gate Oracle》
4《復讐蔦/Vengevine》
3《クローン/Clone》
2《酸のスライム/Acidic Slime》
1《溶鉄の尾のマスティコア/Molten-Tail Masticore》
1《ワームとぐろエンジン/Wurmcoil Engine》
1《鋼のヘルカイト/Steel Hellkite》
1《霜のタイタン/Frost Titan》
3《定業/Preordain》
4《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2《精神を刻む者、ジェイス/Jace, the Mind Sculptor》

10《森/Forest》
5《島/Island》
4《霧深い雨林/Misty Rainforest》
4《地盤の際/Tectonic Edge》

サイドボード
3《流砂/Quicksand》
1《迫撃鞘/Mortarpod》
3《スズメバチの一刺し/Hornet Sting》
3《帰化/Naturalize》
1《酸のスライム/Acidic Slime》
4《精神の制御/Mind Control》

掲載が遅れてしまい大変申し訳ありませんでした。

Hiroshima Open Tournament Vol.32 【再告知】 PS3杯!!

Hiroshima Open Tournament Vol.32



PS3争奪杯!
2011年5月8日(日曜日) 
☆受付時間☆ 10時~10時50分まで (会場は9時半から開いています)
☆場所☆広島市青少年センター 旧広島市民球場近く
☆参加費☆ 1,000円 
☆レギュレーション☆スタンダート 
 優勝商品 PS3  新たなるファイレクシア 2BOXetc  複数から選べます。
☆サイドイベント☆
1、レガシートーナメント  1,000円 13~14時受付
2、ブースタードラフト 1,200円 随時募集

賞品:優勝者には
PS3
PSP+新たなるファイレクシア
Wii+新たなるファイレクシア
新たなるファイレクシア 2BOX
のうちいずれか一つを選ぶことができます。

その他上位入賞者にも賞品あり。

何名参加でもこの優勝賞品はでます。



Hiroshima Open Tournament Vol.33
☆日時☆ 5月15日【日曜日】
☆受付時間☆ 10時~10時50分まで (会場は9時半から開いています)
☆場所☆広島市青少年センター 旧広島市民球場近く
☆参加費☆ 3,000円 
☆レギュレーション☆リミテッド 新たなるファイレクシアを使ってのシールド
☆サイドイベント☆
1、レガシートーナメント 1,000円 13~14時受付
 優勝商品 PSPなど 複数の選択肢があります!
2、ブースタードラフト 1,200円 随時募集 


大会協賛 ジョニーのお店 
ジョニーのお店
↑こちらも要チェック☆

会場に駐車場がありません。周辺の駐車場をご利用ください。

お近くの駐車場(おススメ駐車場)打ち止め料金
マイパーク大手町
住所 : 広島県広島市 中区大手町1丁目4-18



ジョニーのお店 http://johnny.ocnk.net/
大会ブログ  http://johnny1983.blog46.fc2.com/
プロフィール

ジョニー

Author:ジョニー
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。