FC2ブログ

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

Hiroshima Open Tournament Vol.8スタンダード上位デッキ

1位 ツタナガ ヤスノリ

4《ゴブリンの先達/Goblin Guide(ZEN)》
4《板金鎧の土百足/Plated Geopede(ZEN)》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental(CON)》
4《地獄の雷/Hell's Thunder(ALA)》
4《ボール・ライトニング/Ball Lightning(M10)》
4《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4《ゼクター祭殿の探検/Zektar Shrine Expedition(ZEN)》
4《精霊の嘆願/Elemental Appeal(ZEN)》

4《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
4《沸騰する小湖/Scalding Tarn(ZEN)》
4《ぐらつく峰/Teetering Peaks(ZEN)》
12《山/Mountain(M10)》

サイドボード
3《罰する火/Punishing Fire(ZEN)》
3《魔力のとげ/Manabarbs(M10)》
3《紅蓮地獄/Pyroclasm(M10)》
2《チャンドラ・ナラー/Chandra Nalaar(M10)》
4《地震/Earthquake(M10)》

2位 オオマエ アツシ
4《吸血鬼の裂断者/Vampire Lacerator(ZEN)》
4《恐血鬼/Bloodghast(ZEN)》
4《マラキールの門番/Gatekeeper of Malakir(ZEN)》
4《吸血鬼の夜侯/Vampire Nocturnus(M10)》
3《マラキールの血魔女/Malakir Bloodwitch(ZEN)》
2《墓所王の探索/Quest for the Gravelord(ZEN)》
4《死の印/Deathmark(M10)》
4《強迫/Duress(M10)》
4《血の署名/Sign in Blood(M10)》
4《堕落の触手/Tendrils of Corruption(M10)》

1《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
22《沼/Swamp(M10)》

サイドボード
3《蔓延/Infest(ALA)》
2《精神ヘドロ/Mind Sludge(ZEN)》
3《吸血鬼の呪詛術士/Vampire Hexmage(ZEN)》
4《黒騎士/Black Knight(M10)》
1《墓所王の探索/Quest for the Gravelord(ZEN)》
2《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)》

3位 ヤマモト ショウヘイ

4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag(M10)》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4《ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)》
4《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》

4《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
4《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
2《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood(ZEN)》
2《森/Forest(M10)》
2《沼/Swamp(M10)》
2《山/Mountain(M10)》

サイドボード
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw(M10)》
4《強迫/Duress(M10)》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)》
2《ボーラスの奴隷/Slave of Bolas(ARB)》
2《カルデラの乱暴者/Caldera Hellion(ALA)》
1《リリアナ・ヴェス/Liliana Vess(M10)》

4位 フジイ マサノリ

3《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
2《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
1《徴兵されたワーム/Enlisted Wurm(ARB)》
2《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
1《ビヒモスの大鎚/Behemoth Sledge(ARB)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
4《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》

3《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
1《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
2《断ち割る尖塔/Rupture Spire(CON)》
1《陽花弁の木立ち/Sunpetal Grove(M10)》
4《ジャングルの祭殿/Jungle Shrine(ALA)》
4《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
2《沼/Swamp(M10)》
2《森/Forest(M10)》
2《山/Mountain(M10)》
1《平地/Plains(M10)》

サイドボード
3《強迫/Duress(M10)》
2《流刑への道/Path to Exile(CON)》
3《蔓延/Infest(ALA)》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag(M10)》
3《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》

5位 カワテ ジュンペイ

4《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
2《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
3《血の署名/Sign in Blood(M10)》
2《終止/Terminate(ARB)》
3《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
3《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)》

4《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
3《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
4《森/Forest(M10)》
3《山/Mountain(M10)》
4《沼/Swamp(M10)》

サイドボード
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag(M10)》
3《強迫/Duress(M10)》
3《蔓延/Infest(ALA)》
4《ドラゴンの爪/Dragon's Claw(M10)》
1《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood(ZEN)》

6位 マチダ タカトシ

4《よろめく死体/Shambling Remains(CON)》
4《吸血鬼の夜鷲/Vampire Nighthawk(ZEN)》
4《地獄火花の精霊/Hellspark Elemental(CON)》
1《ソリン・マルコフ/Sorin Markov(ZEN)》
2《ボーラスの奴隷/Slave of Bolas(ARB)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
4《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
4《地震/Earthquake(M10)》
2《噴出の稲妻/Burst Lightning(ZEN)》
4《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
3《血の長の昇天/Bloodchief Ascension(ZEN)》

4《アクームの隠れ家/Akoum Refuge(ZEN)》
4《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
8《沼/Swamp(M10)》
8《山/Mountain(M10)》

サイドボード
3《蔓延/Infest(ALA)》
3《真髄の針/Pithing Needle(M10)》
2《終止/Terminate(ARB)》
3《強迫/Duress(M10)》
2《ゴブリンの廃墟飛ばし/Goblin Ruinblaster(ZEN)》
2《魔力のとげ/Manabarbs(M10)》

7位 シライ ユウキ

4《先兵の精鋭/Elite Vanguard(M10)》
4《白蘭の騎士/Knight of the White Orchid(ALA)》
4《古参兵の剣鍛冶/Veteran Swordsmith(M10)》
4《古参兵の鎧鍛冶/Veteran Armorsmith(M10)》
1《エメリアの天使/Emeria Angel(ZEN)》
2《警備隊長/Captain of the Watch(M10)》
4《流刑への道/Path to Exile(CON)》
3《精霊への挑戦/Brave the Elements(ZEN)》
4《清浄の名誉/Honor of the Pure(M10)》
2《遍歴の騎士、エルズペス/Elspeth, Knight-Errant(ALA)》
4《征服者の誓約/Conqueror's Pledge(ZEN)》

1《空の遺跡、エメリア/Emeria, the Sky Ruin(ZEN)》
2《乾燥台地/Arid Mesa(ZEN)》
2《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
19《平地/Plains(M10)》

サイドボード
3《審判の日/Day of Judgment(ZEN)》
4《天界の粛清/Celestial Purge(M10)》
3《忘却の輪/Oblivion Ring(ALA)》
3《確実性の欠落/Lapse of Certainty(CON)》
2《真心の光を放つ者/Devout Lightcaster(ZEN)》

8位 サワデ マコト

4《水蓮のコブラ/Lotus Cobra(ZEN)》
4《大貂皮鹿/Great Sable Stag(M10)》
3《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
4《芽吹くトリナクス/Sprouting Thrinax(ALA)》
4《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
3《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(SCG)》
1《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)》
2《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(LRW)》
4《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
3《終止/Terminate(ARB)》
3《瀝青破/Bituminous Blast(ARB)》

6《森/Forest(M10)》
3《山/Mountain(M10)》
3《沼/Swamp(M10)》
3《竜髑髏の山頂/Dragonskull Summit(M10)》
2《根縛りの岩山/Rootbound Crag(M10)》
4《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
4《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》

サイドボード
3《ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)》
3《死の印/Deathmark(M10)》
2《カルデラの乱暴者/Caldera Hellion(ALA)》
4《荒廃稲妻/Blightning(ALA)》
2《思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)》
1《巨森、オラン=リーフ/Oran-Rief, the Vastwood(ZEN)》

スポンサーサイト

Hiroshima Open Tournament Vol.8 レガシー上位デッキ

1位 タカイ ダイキ

4《ゴブリンの従僕/Goblin Lackey(USG)》
4《ゴブリンの群衆追い/Goblin Piledriver(ONS)》
4《ゴブリンの女看守/Goblin Matron(USG)》
4《ゴブリンの戦長/Goblin Warchief(SCG)》
4《ゴブリンの首謀者/Goblin Ringleader(APC)》
2《宝石の手の焼却者/Gempalm Incinerator(LGN)》
2《包囲攻撃の司令官/Siege-Gang Commander(SCG)》
1《ゴブリンのうすのろ/Goblin Goon(LGN)》
1《稲妻造り士/Lightning Crafter(MOR)》
1《ゴブリンの酋長/Goblin Chieftain(M10)》
1《ボガートの汁婆/Wort, Boggart Auntie(LRW)》
1《ゴブリンの名手/Goblin Sharpshooter(ONS)》
1《鏡割りのキキジキ/Kiki-Jiki, Mirror Breaker(CHK)》
3《巣穴の運命支配/Warren Weirding(MOR)》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial(DST)》

4Badlands
4婆のあばら家/Auntie's Hovel(LRW)》
4《不毛の大地/Wasteland(TMP)》
3《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(ONS)》
1《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(ONS)》
7《山/Mountain(M10)》

サイドボード
4《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
4《紅蓮破/Pyroblast(ICE)》
3Pyrokinesis
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
1《ゴブリンの王/Goblin King(10E)》
1《ゴブリン修繕屋/Goblin Tinkerer(MIR)》

2位 トヨタ ヒロキ

4《闇の腹心/Dark Confidant(RAV)》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》
3《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)》
2《永遠の証人/Eternal Witness(5DN)》
4《モックス・ダイアモンド/Mox Diamond(STH)》
4《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
3《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2《剣を鍬に/Swords to Plowshares(ICE)》
4《壌土からの生命/Life from the Loam(RAV)》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》

1Savannah
2Scrubland
4Bayou
2《不毛の大地/Wasteland(TMP)》
1《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold(STH)》
3《やせた原野/Barren Moor(ONS)》
3《平穏な茂み/Tranquil Thicket(ONS)》
1《平地/Plains(M10)》
1《森/Forest(M10)》
3《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
3《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(ONS)》

サイドボード
2《破滅的な行為/Pernicious Deed(APC)》
2《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5DN)》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(CHR)》
2《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
1《虚空の力線/Leyline of the Void(GPT)》
2《萎縮した卑劣漢/Withered Wretch(LGN)》
2《カラスの罪/Raven's Crime(EVE)》


3位 シオタ ユウマ

4《呪い捕らえ/Cursecatcher(SHM)》
4《銀エラの達人/Silvergill Adept(LRW)》
4《アトランティスの王/Lord of Atlantis(4ED)》
4《メロウの騎兵/Merrow Reejerey(LRW)》
2《マーフォークの君主/Merfolk Sovereign(M10)》
2《航跡の打破者/Wake Thrasher(EVE)》
4《霊気の薬瓶/AEther Vial(DST)》
4《目くらまし/Daze(NEM)》
4《行き詰まり/Standstill(ODY)》
4《もみ消し/Stifle(SCG)》
4Force of Will

4《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4《不毛の大地/Wasteland(TMP)》
12《島/Island(INV)》

サイドボード
3《基本に帰れ/Back to Basics(USG)》
2《青霊破/Blue Elemental Blast(4ED)》
1《水流破/Hydroblast(ICE)》
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
2《プロパガンダ/Propaganda(TMP)》
2《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
2《魔力流出/Energy Flux(4ED)》
1《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(CHR)》

4位 コバヤシ マサノリ

2《師範の占い独楽/Sensei's Divining Top(CHK)》
2《剣を鍬に/Swords to Plowshares(ICE)》
4hymn to tourach
2《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
4《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5DN)》
1《悟りの教示者/Enlightened Tutor(MIR)》
4《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
4《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》
4《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)》
4《闇の腹心/Dark Confidant(RAV)》
4《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
3《永遠の証人/Eternal Witness(5DN)》

4Scrubland
4Bayou
4《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(ONS)》
2《湿地の干潟/Marsh Flats(ZEN)》
2《新緑の地下墓地/Verdant Catacombs(ZEN)》
1《森/Forest(M10)》
1《沼/Swamp(M10)》
1《平地/Plains(M10)》
1《ヴォルラスの要塞/Volrath's Stronghold(STH)》

サイドボード
3《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》
2《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(CHR)》
1《貪欲な罠/Ravenous Trap(ZEN)》
4《強迫/Duress(M10)》
3《オアリムの詠唱/Orim's Chant(PLS)》
2《仕組まれた爆薬/Engineered Explosives(5DN)》

Hiroshima Open Tournament 8回 日程

Hiroshima Open Tournament 8回


☆日時☆ 2009年10月11日(日)受付10:00-11:00
☆場所☆広島市青少年センター(広島市民球場近く)
☆定員☆ 50名 先着になりますので、確実に参加されたい方はDCI番号・名前等お書きの上メールをください。
☆参加費☆一般1,000円 中高生700円 割引あり(プロモ・MPSランドにて)詳しくはお問い合わせください。
☆レギュレーション☆スタンダード
☆優勝賞品☆ゼンディカー 参加人数によりさらに増えます。プライスは当日発表します。

☆サイドイベント☆
レガシートーナメント参加費500円
賞品 
受付時間 12:00-13:00まで (時間厳守でお願いします。)
優勝者に4000円分のチケットをお渡しします。参加者次第で増えます。

参加費500円
エルダードラゴンハイランダー(100枚のデッキ)

ブースタードラフト
参加費1,500円 2回目 1,400円
大会参加者 1,300円 2回目1,200円
ゼンディカー3パック 


の様にしたいと思います。ぜひご参加のほどお願いします^^

Hiroshima Open Tournament Vol.7  レガシー上位デッキ

1位 マルヤマ ケンタロウ
デッキ名〔MAZIN KAISER〕

メインデッキ
4 《野生のナカティル/Wild Nacatl(ALA)》
4 《タルモゴイフ/Tarmogoyf(FUT)》
4 《密林の猿人/Kird Ape(9ED)》
4 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
4 《聖遺の騎士/Knight of the Reliquary(CON)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
3 《Chain Lightning(LEG)》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
2 《火炎破/Fireblast(VIS)》
1 《火と氷の剣/Sword of Fire and Ice(DST)》
3 《稲妻のらせん/Lightning Helix(RAV)》

4 《吹きさらしの荒野/Windswept Heath(ONS)》
4 《血染めのぬかるみ/Bloodstained Mire(ONS)》
4 《樹木茂る山麓/Wooded Foothills(ONS)》
3 《Taiga》
2 《Plateau》
1 《Savannah》
1 《冠雪の平地/Snow-Covered Plains(CSP)》
1 《冠雪の山/Snow-Covered Mountain(CSP)》
1 《冠雪の森/Snow-Covered Forest(CSP)》

サイドボード
3 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg(LRW)》
2 《クローサの掌握/Krosan Grip(TSP)》
3 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
2 《トーモッドの墓所/Tormod's Crypt(CHR)》
3 《モグの狂信者/Mogg Fanatic(10E)》

2位 ミズノ カズヒコ

メインデッキ
4 《ラクドスの地獄ドラゴン/Rakdos Pit Dragon(DIS)》
4 《ギャサンの略奪者/Gathan Raiders(FUT)》
4 《月の大魔術師/Magus of the Moon(FUT)》
3 《火炎舌のカヴー/Flametongue Kavu(PLS)》
2 《弧炎撒き/Arc-Slogger(MRD)》
1 《復讐の亜神/Demigod of Revenge(SHM)》
4 《煮えたぎる歌/Seething Song(9ED)》
2 《血染めの月/Blood Moon(9ED)》
4 《金属モックス/Chrome Mox(MRD)》
4 《虚空の杯/Chalice of the Void(MRD)》
2 《梅澤の十手/Umezawa's Jitte(BOK)》
3 《三なる宝球/Trinisphere(DST)》

11 《山/Mountain(M10)》
4 《裏切り者の都/City of Traitors(EXO)》
4 《古えの墳墓/Ancient Tomb(TMP)》

サイドボード
1 《復讐の亜神/Demigod of Revenge(SHM)》
2 《大祖始の遺産/Relic of Progenitus(ALA)》
3 《破壊放題/Shattering Spree(GPT)》
1 《血染めの月/Blood Moon(9ED)》
3 《Pyrokinesis》
1 《紅蓮破/Pyroblast(ICE)》
2 《赤霊破/Red Elemental Blast(4ED)》
2 《Anarchy》

Hiroshima Open Tournament Vol.7 スタンダード上位デッキ

1位 カワテ ジュンペイ

非公開

2位 アヤマ タカシ

メインデッキ
4 《ラノワールのエルフ/Llanowar Elves(M10)》
4 《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
2 《献身のドルイド/Devoted Druid(SHM)》
4 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
4 《大貂皮鹿/Great Sable Stag(M10)》
4 《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)》
4 《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》
4 《野生語りのガラク/Garruk Wildspeaker(M10)》
4 《破滅の刃/Doom Blade(M10)》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》

10 《森/Forest(M10)》
3 《沼/Swamp(M10)》
2 《変わり谷/Mutavault(MOR)》
4 《光り葉の宮殿/Gilt-Leaf Palace(LRW)》
4 《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)》

サイドボード
3 《原初の命令/Primal Command(LRW)》
2 《思考の粉砕/Mind Shatter(M10)》
1 《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin(LRW)》
4 《死の印/Deathmark(M10)》
4 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》

3位 ヨシムラ ツヨシ

メインデッキ
3 《炎族の先触れ/Flamekin Harbinger(LRW)》
4 《煙束ね/Smokebraider(LRW)》
2 《花を手入れする者/Bloom Tender(EVE)》
3 《大爆発の魔道士/Fulminator Mage(SHM)》
4 《熟考漂い/Mulldrifter(LRW)》
2 《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
2 《目覚ましヒバリ/Reveillark(MOR)》
3 《概念の群れ/Horde of Notions(LRW)》
1 《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》
2 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
1 《外身の交換/Crib Swap(LRW)》
3 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
3 《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin(LRW)》
2 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》
1 《質素な命令/Austere Command(LRW)》

1 《山/Mountain(M10)》
1 《平地/Plains(M10)》
1 《沼/Swamp(M10)》
1 《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)》
1 《岩だらけの大草原/Rugged Prairie(EVE)》
1 《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)》
1 《偶像の石塚/Graven Cairns(SHM)》
2 《鮮烈な草地/Vivid Meadow(LRW)》
2 《鮮烈な湿地/Vivid Marsh(LRW)》
2 《鮮烈な岩山/Vivid Crag(LRW)》
3 《鮮烈な林/Vivid Grove(LRW)》
4 《原初の彼方/Primal Beyond(MOR)》
4 《反射池/Reflecting Pool(SHM)》

サイドボード
1 《目覚ましヒバリ/Reveillark(MOR)》
1 《薄れ馬/Wispmare(LRW)》
3 《ブレンタンの炉の世話人/Burrenton Forge-Tender(LRW)》
1 《外身の交換/Crib Swap(LRW)》
3 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
2 《雲打ち/Cloudthresher(LRW)》
3 《炎渦竜巻/Firespout(SHM)》
1 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》

4位 サワデ マコト

メインデッキ
4 《大爆発の魔道士/Fulminator Mage(SHM)》
2 《呪詛術士/Anathemancer(ARB)》
4 《カメレオンの巨像/Chameleon Colossus(MOR)》
4 《朽ちゆくヒル/Putrid Leech(ARB)》
4 《血編み髪のエルフ/Bloodbraid Elf(ARB)》
3 《熟考漂い/Mulldrifter(LRW)》
3 《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
3 《酸のスライム/Acidic Slime(M10)》
4 《その場しのぎの人形/Makeshift Mannequin(LRW)》
2 《目覚ましヒバリ/Reveillark(MOR)》
3 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》

4 《森/Forest(M10)》
1 《山/Mountain(M10)》
1 《沼/Swamp(M10)》
4 《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
2 《火の灯る茂み/Fire-Lit Thicket(SHM)》
3 《鮮烈な林/Vivid Grove(LRW)》
2 《鮮烈な湿地/Vivid Marsh(LRW)》
1 《鮮烈な岩山/Vivid Crag(LRW)》
3 《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)》
1 《野蛮な地/Savage Lands(ALA)》
2 《古代の聖塔/Ancient Ziggurat(CON)》

サイドボード
4 《台所の嫌がらせ屋/Kitchen Finks(SHM)》
3 《原初の命令/Primal Command(LRW)》
3 《カルデラの乱暴者/Caldera Hellion(ALA)》
3 《強迫/Duress(M10)》
2 《思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)》

5位 オオヒゲ タツヤ
事情によりデッキリスト抜け

6位 オオマエ アツシ

メインボード
4 《包囲の搭、ドラン/Doran, the Siege Tower(LRW)》
4 《ロウクスの戦修道士/Rhox War Monk(ALA)》
4 《潮の虚ろの漕ぎ手/Tidehollow Sculler(ALA)》
3 《萎れ葉のしもべ/Wilt-Leaf Liege(SHM)》
3 《ガドック・ティーグ/Gaddock Teeg(LRW)》
3 《極楽鳥/Birds of Paradise(M10)》
3 《貴族の教主/Noble Hierarch(CON)》
2 《数多のラフィーク/Rafiq of the Many(ALA)》
2 《不屈の随員/Dauntless Escort(ARB)》
4 《名も無き転置/Nameless Inversion(LRW)》
4 《破滅の刃/Doom Blade(M10)》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》

4 《古代の聖塔/Ancient Ziggurat(CON)》
4 《つぶやき林/Murmuring Bosk(MOR)》
2 《樹木茂る砦/Wooded Bastion(SHM)》
2 《黄昏のぬかるみ/Twilight Mire(EVE)》
2 《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
2 《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
3 《森/Forest(M10)》
2 《沼/Swamp(M10)》
2 《平地/Plains(M10)》

サイドボード
4 《蔓延/Infest(ALA)》
3 《耳障りな反応/Guttural Response(SHM)》
3 《クァーサルの群れ魔道士/Qasali Pridemage(ARB)》
2 《混迷の挽回/Redeem the Lost(MOR)》
2 《大霊の盾/Shield of the Oversoul(SHM)》
1 《流刑への道/Path to Exile(CON)》

7位 モリナダ ショウヘイ

メインデッキ
3 《ヴェンディリオン三人衆/Vendilion Clique(MOR)》
1 《若き群れのドラゴン/Broodmate Dragon(ALA)》
4 《流刑への道/Path to Exile(CON)》
2 《神聖なる埋葬/Hallowed Burial(EVE)》
1 《質素な命令/Austere Command(LRW)》
4 《謎めいた命令/Cryptic Command(LRW)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
2 《残酷な根本原理/Cruel Ultimatum(ALA)》
1 《大渦の脈動/Maelstrom Pulse(ARB)》
1 《自我の危機/Identity Crisis(ARB)》
4 《エスパーの魔除け/Esper Charm(ALA)》
2 《ジャンドの魔除け/Jund Charm(ALA)》
4 《コルフェノールの計画/Colfenor's Plans(LRW)》
1 《アラーラのオベリスク/Obelisk of Alara(CON)》
2 《復讐のアジャニ/Ajani Vengeant(ALA)》

1 《秘儀の聖域/Arcane Sanctum(ALA)》
2 《崩れゆく死滅都市/Crumbling Necropolis(ALA)》
1 《鮮烈な草地/Vivid Meadow(LRW)》
3 《鮮烈な小川/Vivid Creek(LRW)》
2 《鮮烈な湿地/Vivid Marsh(LRW)》
2 《鮮烈な岩山/Vivid Crag(LRW)》
4 《反射池/Reflecting Pool(SHM)》
2 《風変わりな果樹園/Exotic Orchard(CON)》
2 《秘教の門/Mystic Gate(SHM)》
1 《沈んだ廃墟/Sunken Ruins(SHM)》
1 《岩だらけの大草原/Rugged Prairie(EVE)》

サイドボード
1 《神聖なる埋葬/Hallowed Burial(EVE)》
3 《思考囲い/Thoughtseize(LRW)》
2 《エレンドラ谷の大魔導師/Glen Elendra Archmage(EVE)》
4 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》
4 《ルーンの光輪/Runed Halo(SHM)》
1 《思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)》

8位 ムクダ ワタル

メインデッキ
4 《運命の大立者/Figure of Destiny(EVE)》
4 《ゴブリンの異国者/Goblin Outlander(CON)》
4 《呪詛術士/Anathemancer(ARB)》
4 《ボガートの突撃隊/Boggart Ram-Gang(SHM)》
4 《復讐の亜神/Demigod of Revenge(SHM)》
4 《稲妻/Lightning Bolt(M10)》
4 《マグマのしぶき/Magma Spray(ALA)》
4 《炎の投げ槍/Flame Javelin(SHM)》
3 《不敬の命令/Profane Command(LRW)》

15 《山/Mountain(M10)》
2 《沼/Swamp(M10)》
4 《婆のあばら家/Auntie's Hovel(LRW)》
4 《偶像の石塚/Graven Cairns(SHM)》

サイドボード
2 《難問の鎮め屋/Vexing Shusher(SHM)》
2 《苦悩火/Banefire(CON)》
2 《叫び大口/Shriekmaw(LRW)》
2 《死の印/Deathmark(CSP)》
3 《思考の大出血/Thought Hemorrhage(ARB)》
4 《火山の流弾/Volcanic Fallout(CON)》

Hiroshima Open Tournament Vol.7 結果発表

広島オープントーナメント Vol.7 結果報告

スタンダード
1 Kawate, Junpei
2 Ayama, Takashi
3 Yoshimura, Tsuyoshi
4 Sawade, Makoto
5 Oohige, Tatsuya
6 Oomae, Atsushi
7 morinada, shohei
8 Mukuda, Wataru

レガシー

1 Maruyama, Kentarou
2 misuno, katuhiko
3 Juumonji, Tarou
4 Inoue, Masataka
5 Yamamoto, Takahiro
6 Taka, Norihisa
7 Hagimoto, Hiroki
8 sugihara, kazuyoshi

デッキは後日更新します。
プロフィール

ジョニー

Author:ジョニー
FC2ブログへようこそ!

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
カテゴリ
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QRコード
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。